Advertisement
Категории: Дарение

Оформление дарственной на квартиру между родственниками

3.2
(17)

Оформление дарственной на жилье порой бывает единственно приемлемым вариантом для передачи недвижимости другому человеку. Поэтому довольно часто договор дарения квартиры пользуется популярностью между близкими людьми. Он выступает гарантом получения жилья в единоличную собственность для одариваемой стороны. Такая процедура не требует больших финансовых затрат ни для одной из сторон.

Договор дарения квартиры родственнику является достаточно простой процедурой, позволяющей переоформить имущество в короткие сроки. Итак, что являет собой эта процедура, какие важные нюансы имеются, пакет документов для смены владельца жилого помещения и, собственно, где и как оформить подаренную площадь в собственность?

Каковы основные особенности сделки дарственной?

Дарственная представляет собой процедуру безвозмездной передачи недвижимого имущества между людьми, независимо от родственных связей. Активно используется для сделок между близкими людьми.

Но встречаются такие ситуации, когда одинокие пожилые люди оформляют квартиру в дар абсолютно чужим людям. Связано это чаще всего с тем, что за ними обеспечивают уход соседи, социальные работники, частные лица. Между ними существует договоренность, что одинокие старики находятся под присмотром и заботой чужих людей, а в качестве оплаты за услуги переоформляют на них свое имущество. Такой договор имеет две стороны медали:

  • Оформление договора дарения является выгодным предложением для одариваемого лица. По сравнению со стоимостью жилья, расходы по оформлению собственности сравнительно невелики: госпошлина за регистрационные действия и подоходный налог, в размере 13% от рыночной стоимости квартиры.
  • С другой стороны – это достаточно опасная сделка с недвижимостью для самого дарителя. Сразу после составления договора и регистрации его в Росреестре, даритель теряет все права на свое имущество. С этого момента новый владелец имеет право собственности на жилое помещение.

Нужно также отметить, что государственные служащие, социальные и медицинские работники не имеют права участвовать в этих сделках в качестве принимаемой стороны.

Какие требования предъявляются к участникам сделки по оформлению дарственной?

Законность процедуры оформления дарения квартиры имеет в данном случае особое значение. Здесь нужно обратить внимание на некоторые требования, которые предъявляются к обеим сторонам, участвующим в сделке:

  • Возрастные ограничения. Согласно ГК РФ дарителем не может выступать лицо, не достигшее 18 лет. Если в качестве одариваемого выступает ребенок младше 14 лет, он не имеет права подписи. В этом случае все документы на принятие квартиры в дар подписывают родители, опекуны, законные представители. Дети, достигшие 14 лет, имеют право самостоятельно подписывать все юридические документы.
  • Гражданское право. Договор дарения квартиры не могут подписывать лица, являющиеся недееспособными и состоящими на учете в психоневрологическом диспансере. Все действия с недвижимостью могут осуществлять их законные представители, опекуны. Они же обладают и правом подписи документов юридического и правового характера. Дарственную можно признать недействительной, если даритель, на момент совершения сделки, находился в алкогольном или наркотическом опьянении. Также, если дарственная оформляется на недееспособное лицо, то вся документация о принятии в дар закрепляется подписью опекуна.
  • Обе стороны должны выразить полное согласие к совершению сделки.
  • Имущество принимается в дар только при жизни дарителя. В противном случае, квартира является наследством, что меняет условия оформления ее в собственность новым владельцем.

Несоблюдение одного из вышеуказанных условий позволяет отменить сделку.

Как происходит оформление дарственной между родственниками?

Оформление дарственной на квартиру между родственниками осуществляется на общих основаниях. К ним выдвигаются те же требования, что и при совершении сделки между чужими людьми. Здесь есть небольшое обстоятельство, которое позволяет не регистрировать документ у нотариуса. Дарственную можно предоставить вместе с остальным пакетом документов в орган регистрации права собственности. При себе нужно иметь квитанцию об оплате госпошлины. Важным требованием является присутствие обеих сторон при передаче документов в Росреестр.

Также важно учитывать степень родства. При совершении сделок с недвижимостью имеет значение принадлежность к первой линии, а именно:

  • Бабушки и дедушки;
  • Родители, усыновители;
  • Дети родные или усыновленные;
  • Внуки;
  • Братья и сестры родные или неполнородные, то есть имеющие одного общего родителя.

Лица, включенные в этот список, при получении имущества в дар освобождаются от уплаты подоходного налога, что составляет 13% от стоимости квартиры. Во всех остальных случаях, независимо от родственных отношений, одариваемый должен оплатить налог в полном объеме.

Какие документы нужны для регистрации дарственной?

Дарственная, как любая сделка с недвижимостью, требует подготовить соответствующий пакет документов для оформления права собственности близкому человеку, а именно:

  • Договор дарения, составленный в свободной форме или заверенный нотариально. Предпочтительнее юридически верно оформленный документ, что послужит гарантом необратимости сделки, даже в судебном порядке.
  • Паспорта всех участников, включая опекунов и законных представителей;
  • Документ, определяющий семейное положение дарителя;
  • Свидетельство о собственности на квартиру;
  • Технический и кадастровый паспорта на жилое помещение;
  • Заключение об оценочной стоимости недвижимости;
  • Если в сделке участвует недееспособное лицо, то требуются документы из органов опеки;
  • Выписка из домовой книги, в случае необходимости, ее ксерокопия;
  • Выписка из ЕИРЦ об отсутствии коммунальных задолженностей;
  • Справка об отсутствии обременений;
  • Письменные, нотариально заверенные, согласия других собственников помещения при условии их наличия;
  • Справки о дееспособности участников сделки из наркологического и психоневрологического диспансеров.

Каковы сроки действия дарственной?

Имущество переходит к новому владельцу в дар после окончательной регистрации права собственности в соответствующих органах. Здесь нужно помнить:

  • Договор дарения имеет срок действия 12 месяцев. По истечении этого времени он теряет свою юридическую силу. Если квартира не оформлена в собственность одариваемого лица, то договор нужно оформлять заново.
  • Договор имеет юридическую силу только при жизни дарителя. Если в течение этого времени собственность не переоформлена, то квартира затем имеет статус наследства и не может быть передана в дар.

Сроки переоформления недвижимости в разных регионах отличаются. Среднее время регистрации оформляемой собственности составляет 7 – 18 дней. При необходимости оплаты подоходного налога важно помнить, что в течение установленных законом сроков нужно сдать декларацию в органы налоговой службы.

Понравилась публикация?

Новые материалы

Как выписать человека из квартиры

Выписать из квартиры прописанного в ней гражданина собственник не может по своему желанию. Единственный путь — это идти в суд.…

4 года назад

Правила и требования пожарной безопасности жилых домов

Многоквартирные дома на сегодняшний день являются востребованным типом жилья. В одном доме проживает сразу несколько сотен семей, мирно соседствуя бок…

4 года назад

Как работает система умный дом и что это такое

В своем стремлении к комфортной, безопасной жизни человек постоянно модернизирует и совершенствует пространство вокруг себя. Именно с целью улучшения жизненных…

4 года назад

Системы умный дом для квартиры в городе

Система умный дом за непродолжительное время успела понравиться большому количеству пользователей. Ее можно устанавливать не только в больших загородных домах,…

4 года назад

Лучшие породы собак для охраны частного дома на улице

Собаки бесспорно являются не только верными и преданными друзьями человека, но и ответственными охранниками и защитниками своих хозяев. На свете…

4 года назад

Системы охраны для частного дома

Основной задачей для владельцев загородных домов является обеспечение безопасности и сохранности и жизни, и ценного имущества, и целостности жилища. Времена,…

4 года назад
Advertisement
Advertisement