Advertisement
Категории: Соседи

Как бороться с шумными соседями

1
(2)

Жители многоквартирных домой довольно часто сталкиваются с проблемой, когда соседи из квартиры на верхнем этаже шумят время от времени и доставляют таким образом массу неудобств. Жить в условиях, когда шум от музыкальных инструментов, теле и аудиотехники или ремонтных работ, просто невозможно.

Естественно, сожительство с соседями не должно приносить дискомфорт, поэтому все, кто попал в подобные ситуации, начинают думать о том, как решить данную проблему. Способов и рекомендаций много, но лучше действовать на законных правах. Поэтому, прежде чем перейти к решению сложившейся непростой ситуации и решить вопрос, как бороться с шумными соседями по закону, следует этот закон знать, так же как и свои права.

Как бороться с шумными соседями сверху из съемной квартиры по закону?

Чтобы избавиться от шумных соседей с верхнего этажа, которые в ночное время затевают ремонт или включают громкую музыку, необходимо знать, что основным документом, который регулирует правовую сторону вопроса, является «Закон о тишине и соблюдении покоя». В этом правовом акте прописаны нормы шума и временное ограничение для осуществления тех или иных видов деятельности.

Каждый регион в Российской Федерации согласно ФЗ №52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» самостоятельно решает период, в течение которого должна соблюдаться тишина и размеры наказания, если нормы нарушаются.

Федеральный Закон РФ № 52 «О тишине» устанавливает:

  1. Время с 7 утра до 23 часов вечера — уровень шума не может превышать показатель 40 дБ.
  2. В период с 23 часов до 7 утра — уровень шума не может быть более 30 дБ.

Днем также предусмотрены перерывы, если ведутся ремонтные работы, часы которых в каждом регионе устанавливаются местной властью.

Вне зависимости от региона в категорию «шума» попадают следующие действия:

  • слушание громкой музыки;
  • громкие звуки от работающего телевизора;
  • игра на музыкальных инструментах;
  • ремонт (исключением являются случаи, когда проводятся аварийные ремонтные работы);
  • шум от фейерверков и запуска пиротехники;
  • свист соседей, пение и крики.

Этот список в зависимости от конкретного региона может быть дополнен иными пунктами, например, шум от автомобильных сигнализаций или громкая музыка из припаркованных возле дома машин.

Исключением из законного списка являются: плач маленького ребенка, мяуканье или гавканье домашних питомцев, которые невозможно контролировать, а следовательно и никак нельзя ограничить.

Если наступил момент, когда соседи переходят все рамки дозволенного и нарушают тишину в доме, то необходимо предпринимать меры по устранению проблемы.

Куда жаловаться на шумных соседей ночью в Москве?

Закон тишины действует во всех регионах России на федеральном уровне. Собственники квартиры, проживающие в многоквартирном доме, а также жильцы, арендующие жилплощадь, должны соблюдать нормы шума и вести себя культурно и уважительно по отношению к соседям.

В Москве по положению 3.13 «Кодекса города Москвы об административных правонарушениях» нарушать покой граждан, то есть шуметь и беспокоить соседей, запрещено с 23 до 7 часов.

Время тишины для Московской области определены статьей 4 закона Московской обл. «Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время в Московской области», это период с 21 до 8 часов утра.

На шумных соседей, которые не соблюдают нормы тишины, если они арендуют жилье, то воздействовать на них можно через собственника квартиры. А можно сразу написать жалобу в соответствующие инстанции.

Если соседи в съемной квартире шумят ночью, то остальные жильцы часто задаются вопросом, куда жаловаться на шумных соседей. Для начала можно попробовать договориться с нарушителями мирно, вызвав их на спокойный разговор, в ходе которого постараться объяснить, что издаваемый ими шум мешает спокойному ночному отдыху. Нормальные люди с пониманием отнесутся к просьбе и постараются больше не беспокоить соседей. Если напрямую общаться с шумными сожителями желания нет, то можно позвонить собственнику квартиры, где проживают нарушители. Как правило, владельцы жилья быстро решают вопросы с недобросовестными квартирантами, дабы не портить отношения с остальными проживающими.

Довольно часто простого разговора недостаточно для успокоения и тогда придется обращаться в правоохранительные органы. Если страдания от шума приходятся на ночное время, то единственный возможный вариант утихомирить шумных жильцов — вызвать наряд полиции. По приезду правоохранительные сотрудники проведут разъяснительную беседу с нарушителями, в результате чего должна наступить долгожданная тишина.

Если же соседи регулярно нарушают покой по ночам, создавая шум, то есть смысл обращаться к участковому с заявлением, и лучше, если оно будет коллективным.

Куда жаловаться в Санкт-Петербурге?

В городе Санкт-Петербурге за соблюдением порядка и норм шума в многоквартирных домах следят сразу несколько инстанций. Согласно Закону Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» статьи 8 запрещается осуществлять действия, которые нарушают тишину в следующие временные промежутки:

  • ночью с 22 до 8 часов;
  • в дни праздников и выходные это время с 8 до 12 часов.

В случаях, когда соседи превышают нормы шума в ночное время, можно составлять коллективную жалобу и подавать ее участковому. Обратиться к нему можно по номеру телефона, который легко узнать на сайте ГУ МВД РФ по г. Санкт-Петербургу.

Также в случаях ночного беспокойства, не дожидаясь похода к участковому, жильцы имеют законное право вызвать сотрудников полиции по номеру телефона 02 или 102 с сотового телефона. Прибывшие на место полицейские проводят беседу с нарушителями порядка и составляют протокол об административном правонарушении.

Помимо этих инстанций за порядком и соблюдением тишины следит Комитет по вопросам законности, безопасности и порядка, куда также можно подать жалобу на шумных соседей.

Если пострадавшие от нарушения тишины соседи умеют пользоваться современными технологиями, то проще простого жалоба на нарушителей оставляется на сайте ГУ МВД России по Санкт-Петербургу или на ресурсе Комитета по вопросам законности, безопасности и порядка граждан.

Куда писать жалобу?

Жалоба на соседей, которые шумят в ночные часы, пишется на имя участкового. Именно участковый на начальном этапе обязан урегулировать жилищный конфликт в многоквартирном доме. Более весомое значение имеет коллективная жалоба, поэтому, если пострадавших несколько, то лучше составить заявление сразу от группы лиц.

После принятия заявления, участковым проводится профилактическая беседа, результатом которой станет спокойствие граждан. После чего он обязан сообщить заявителю о результатах беседы. Лучше, если это будет сделано в письменном виде.

Что делать, если участковый не помогает?

Если обращение к участковому не помогло и он не смог изменить ситуацию с нарушителями, то жильцам следует обращаться в прокуратуру с претензией на шумных соседей. Такая жалоба подается только в письменном виде.

В заявлении должен присутствовать заголовок с адресом прокуратуры, ФИО заявителя и данные лица, на которого подается жалоба. Далее в информационной части указываются причина обращения, суть проблемы и все предыдущие меры по решению сложившейся ситуации. В заключении описываются все приложенные к жалобе бумаги (заявление к участковому, анализ норм шума, свидетельские показания и пр.).

После этого будет проведена проверка, а виновники наказаны в соответствии с правонарушением.

Другие советы и рекомендации борьбы по закону

Самая крайняя инстанция, куда могут обратиться страдающие от шумных соседей жильцы — это суд. При этом необходимо обязательно подготовить не только исковое заявление, но и доказательства того, что режим тишины нарушался жильцами неоднократно.

К иску в суд необходимо приложить документы от УК, бумаги из полиции и копии заявлений на имя участкового, официальные ответы из прокуратуры и жалобы от других жильцов.

Обращение в судебный орган может привести к тому, что нарушители выплатят штрафы и моральную компенсацию пострадавшим соседям, а иногда даже к принудительному выселению из квартиры.

Понравилась публикация?

Новые материалы

Как выписать человека из квартиры

Выписать из квартиры прописанного в ней гражданина собственник не может по своему желанию. Единственный путь — это идти в суд.…

4 года назад

Правила и требования пожарной безопасности жилых домов

Многоквартирные дома на сегодняшний день являются востребованным типом жилья. В одном доме проживает сразу несколько сотен семей, мирно соседствуя бок…

4 года назад

Как работает система умный дом и что это такое

В своем стремлении к комфортной, безопасной жизни человек постоянно модернизирует и совершенствует пространство вокруг себя. Именно с целью улучшения жизненных…

4 года назад

Системы умный дом для квартиры в городе

Система умный дом за непродолжительное время успела понравиться большому количеству пользователей. Ее можно устанавливать не только в больших загородных домах,…

4 года назад

Лучшие породы собак для охраны частного дома на улице

Собаки бесспорно являются не только верными и преданными друзьями человека, но и ответственными охранниками и защитниками своих хозяев. На свете…

4 года назад

Системы охраны для частного дома

Основной задачей для владельцев загородных домов является обеспечение безопасности и сохранности и жизни, и ценного имущества, и целостности жилища. Времена,…

4 года назад
Advertisement
Advertisement