Advertisement
Категории: Выписки

Как выписать человека из квартиры

3.8
(30)

Выписать из квартиры прописанного в ней гражданина собственник не может по своему желанию. Единственный путь — это идти в суд.

Квартирный вопрос важен не только для москвичей, но и для жителей остальных городов нашей страны. А зачастую камнем раздора могут стать не только заветные квадратные метры, но и, собственно, прописка в квартире. Довольно часто владельцы квартир сталкиваются с ситуацией, когда не могут выписать с жилплощади родственника, который просто прописан в квартире, но квадратные метры ему не принадлежат.

Представим ситуацию, что люди поженились, и жена прописала мужа в квартиру, которая была у нее в собственности еще до свадьбы. Многие считают, что в случае развода выписать супруга с занимаемой им жилплощади будет легче легкого, но на деле все оказывается иначе. Дело в том, что снятие с регистрационного учета по закону возможно в случае предоставления зарегистрированным гражданином соответствующего заявления. А это, что совершенно понятно, возможно только в том случае, если сам человек, который проживает в квартире, захочет выписаться из нее.

Есть еще два случая, когда человека могут выписать из квартиры — это или решение суда, или свидетельство о смерти. Иных форм снятия с учета не предусматривается. Именно по этой причине собственнику квартиры или дома стоит еще при прописывании в своей квартире подумать над тем, сможет ли он также легко выписать человека. Даже, если в квартиру прописывают ближайших родственников, следует хорошенько подумать — ведь даже владелец недвижимости не имеет права подать заявление от себя о снятии с регистрационного учета другого человека.

Очень часто с проблемами сталкиваются люди, которые живут в так называемом гражданском браке — то есть, мужчина и женщина проживают вместе, ведут общее хозяйство, но не регистрируют свои отношения в ЗАГСе. Как утверждают эксперты, чаще всего споры в суде по поводу выписки на основе договора безвозмездного пользования возникают между бывшими сожителями. Когда один из них пытается доказать, что имеет право пользования квартирой на том основании, что она была приобретена в период их отношений и на общие средства. Одним словом, сожителям надо всегда иметь в виду, что без заключения официального брака претендовать на недвижимость своего партнера они не в праве. А поход в суд обычно заканчивается разочарованием.

А еще встречается ситуация, когда человек прописан в квартире, но у него нет в ней права собственности, а выписать его все равно нельзя по той причине, что ему некуда прописаться. В этом случае, если дело решается через официальные инстанции, суд на полгода продлевает его право пользования жилой площадью. А потом еще на полгода, если ситуация не меняется, и так может продолжаться не одно десятилетие.

В общем, из квартиры можно выписать только посторонних людей или же бывших членов семьи. При этом важно помнить, что снять с регистрационного учета своего родственника, жену или мужа даже по суду невозможно. Если они прописаны как члены семьи.

По мнению, директора сети офисов недвижимости компании Est-a-Tet Алексея Бернадского, перед тем, как прописать кого-то в свою приватизированную квартиру, необходимо очень серьезно подумать и взвесить все “за” и “против”.

“С правовой точки зрения в обиходе нет таких понятий, как временная и постоянная прописка – вместо них используются понятия регистрация по месту жительства и по месту пребывания. Именно регистрация по месту жительства несет определенные правовые последствия, которые в будущем могут привести к судебным разбирательствам, когда собственник захочет выписать из квартиры прописанного в ней гражданина. Поставить человека на регистрационный учет по месту жительства легко, а вот снять с учета, тем более вопреки его желанию крайне сложно. Так что выписать из квартиры прописанного в ней гражданина собственник не может по своему желанию. Единственный путь — это идти в суд”, — резюмирует эксперт.

Автор: Георгий Трушин

Понравилась публикация?

Смотреть комментарии

  • Вообще, прежде чем начинать квартирные войны, стоит задуматься и понять других людей. Тем, кто живет сверху, стоит думать о соседях снизу, не носить громкие и звонкие тапочки, не слушать громко музыку и ТВ после 11 вечера, положить ковры на пол, не играть в баскетбол дома в конце концов)) А соседям снизу стоит понять, что соседи сверху не имеют мысли причинять Вам неудобства-они просто живут в таком же панельном/блочном доме как и Вы, и также как и Вы, слышат ВСЕ звуки от их соседей сверху. Соседи сверху живут обычной жизнью-ходят, разговаривают между собой и по телефону, раскладывают диваны перед сном и собирают их утром, смотрят ТВ, у них есть дети, домашние питомцы. Никто намеренно не хочет причинять Вам дискомфорт. Дискомфорт создается изначально высокой проводимостью звука в наших обычных многоэтажных домах, никакая звукоизоляция кроме супер дорогой «дом в доме» не поможет. Это нужно понять и мирно сосуществовать с соседями.
    Как правило, на звук чутко реагируют одинокие люди всех возрастов, особенно истеричные среди них-молодые одинокие парни (скорее всего сказывается спермотоксикоз). Именно они начинают ставить кастрюли с водой и наушниками, прижимать их к потолку и включать музыку, покупают какие-то стучалки и тд-короче, ведут яростный бой с соседями сверху))
    Если у Вас такой сосед и он достал Вас кастрюльной музыкой или стучалками, не стоит вступать с ним ни в какие контакты-это бессмысленно. Также бессмысленно вызывать участкового, затевать суды, мерять уровень шума, тратить на это нервы и тд.
    Действуем спокойно и решительно. Для тех, у кого есть мужья-проблема решается на раз-два. Для одиноких девушек и матерей-одиночек цена вопроса-сущие копейки: просто надо найти слесаря, купить 4 недорогие вещички и проделать эту процедуру раза 3-4. Хотя можно и самой легко это осуществить!
    Немного о своей ситуации: переехали с мужем в новую квартиру в панельном доме. Не стучали, не орали, не устраивали вечеринки, жили обычной жизнью, нам уже за 45. Поначалу часто слышали стуки по батарее, после этого к нам в дверь стал ломиться молодой парень, при чем когда я дома находилась одна. Оказалось, что это наш сосед снизу, который истерично вопил как мы ему мешаем ложиться спать в 9 вечера, как мы смеем разбирать диван перед сном, мы слишком громко разговариваем, ходим, короче, понаехали тут и портим ему жизнь. До этого наша квартира пустовала и он привык к тишине. Разговор не состоялся, так как летать по квартире после 9 вечера из разряда «нереально». Через 2 месяца мы стали слышать громкую музыку снизу, методично включаемую в 8 утра и выключаемую в 9 вечера. Поговорили-попросили выключить музыку, в ответ понеслись обвинения, разговоры о том, как он на камеру записывает наш разговор сейчас, и на балконе у него камера (типа мы окурки ему бросаем-при этом мы не курим оба, а окурки летят с этажа над нами!!), вообщем, орал как резаный (видимо от испуга, что муж сейчас ему в бубен зарядит), орал, чтобы мы делали звукоизоляцию (наша квартира с идеальным ремонтом, полы везде новые на стяжке). После такого разговора с молодым ЕГЭшным дебилоидом мы устроили ему несколько заливов говном, проблема музыки в кастрюле исчезла и с тех пор тишина. Еще раз включит-получит еще говна. Грубо, но по-другому нельзя с теми, кто не умеет разговаривать, слышать и понимать!
    Вот этот способ:

    Метод прост и не требует больших затрат.
    Для его реализации потребуется:
    1. Камера от футбольного мяча (та которая с хвостиком), или надувной шарик (который плотный большим размером) или резиновая перчатка- вообще все что можно надуть.
    2. Отрезок прочной и гибкой резиновой трубки. Длину резиновой трубки следует выбрать в зависимости от удаленности объекта (квартиры соседа снизу). Главное верно рассчитать длину, чтобы не затопить себя. Я покупал трубку похожую на капельницу в магазине запчастей для машин.
    3. Кусочек металлической трубки для прочного соединения резиновой трубки и камеры, либо резиновая резинка много слоев изоленты и скотча, для того чтобы воздух не выходил и плотно держалось.
    4. Насос для волейбольных мячей.
    Вот и все.
    Теперь сборка устройства:
    1. Прочно соединить через переходник камеру и резиновую трубку (халтура недопустима, можно повредить соседям на 1-ом этаже).
    2. Другой конец трубки соединить с насосом.
    Тестирование:
    1. Накачать камеру насосом (проверив за сколько качков камера раздувается до 10-15см в диаметре.
    2. Сдуть камеру отсоединив насос от трубки.
    Устройство готово к использованию.
    Использование:
    1. Спустить камеру в унитаз, предварительно хорошо закрепив ваш конец трубки, чтобы не бежать за новой камерой и т.д.
    Я надевал резиновую перчатку на руку и рукой помог устройству попасть в трубу, периодически смывая воду чтобы устройство ровно встало и так, как выпуски у унитазов разные.
    2. Когда камера опустится в недра канализации ниже уровня слива соседской квартиры, на 50-70 сантиметров, накачать ее насосом (расчетное число качков).
    3. Спустить воду у унитазе (можно сходить по малому и по большому).
    4. Идти на площадку и наблюдать, как соседи снизу выносят ваше говно в ведре на улицу.
    5. Повторить манипуляцию необходимое число раз для увеличения эффекта.
    После употребления устройство сдуть, вытянуть обратно, помыть и сохранить для дальнейшего использования.
    Эффект усиливается если дело происходит после 20:00 (дежурного сантехника уже хрен найдешь, а все выше этажами пришли с работы).
    Сосед ловил какашки по всей квартире и едва не получил по морде от соседа снизу за специфическую протечку. Соседи снизу получили деньги на ремонт от соседа который их затопил))
    P.S.
    Длину трубки следует выбирать по формуле:
    Высота потолков умноженная на число этажей до соседа + 50-70 см + длина хвостика который останется у вас в квартире и в руках.
    Обязательно закрепите трубку с вашей стороны, чтобы ловить какашки не пришлось соседу с 1 этажа (если упустите, застрянет то она на 1-ом).
    Контролируйте приход сантехника к соседям,
    Когда придет - камеру сдуть (не вытаскивая), когда уйдет ругаясь, что вызвали зря, надуть снова. Можно делать по 4 раза за ночь, эффект просто класс.

    Мораль сей басни такова-стучалам и кастрюльным меломанам с нижних этажей стоит ОЧЕНЬ сильно подумать перед тем как цеплять наушники на кастрюли. Говном захлебнетесь!
    Ну и самый простой способ от моей подруги, также страдающей несколько месяцев от идиота с нижнего этажа: познакомилась она случайно с новым парнем, а у него армейский друг был из Чечни....))) Так вот стучалку ту в одно нижнее место засунули умнику с нижнего этажа. С тех пор тишина!
    Дорогие соседи, давайте понимать друг друга, все эти войны не доведут до добра тех, кто живет ниже: Вы , к сожалению, в заведомо проигрышном положении. На суды с жителями верхних этажей Вы потратите больше нервов и денег, и процесс не выиграете все равно! Если Вам невыносим ЛЮБОЙ шорох и стук с потолка-продавайте квартиры, переезжайте на последние этажи. Это ЕДИНСТВЕННЫЙ метод избавить себя от нервного тика после любого звука сверху. Всем здоровья и счастья! А тем, кто не хочет здоровья и счастья-говно из унитаза!

Новые материалы

Правила и требования пожарной безопасности жилых домов

Многоквартирные дома на сегодняшний день являются востребованным типом жилья. В одном доме проживает сразу несколько сотен семей, мирно соседствуя бок…

4 года назад

Как работает система умный дом и что это такое

В своем стремлении к комфортной, безопасной жизни человек постоянно модернизирует и совершенствует пространство вокруг себя. Именно с целью улучшения жизненных…

4 года назад

Системы умный дом для квартиры в городе

Система умный дом за непродолжительное время успела понравиться большому количеству пользователей. Ее можно устанавливать не только в больших загородных домах,…

4 года назад

Лучшие породы собак для охраны частного дома на улице

Собаки бесспорно являются не только верными и преданными друзьями человека, но и ответственными охранниками и защитниками своих хозяев. На свете…

4 года назад

Системы охраны для частного дома

Основной задачей для владельцев загородных домов является обеспечение безопасности и сохранности и жизни, и ценного имущества, и целостности жилища. Времена,…

4 года назад

Плюсы и минусы «Умного Дома»

Автоматизация окружающей среды, а точнее систем, которые окружают нас повсюду, во многом упрощает жизнь, делая ее комфортной и удобной. Система…

4 года назад
Advertisement
Advertisement